Владимир Столяров

Доска массой 0,5 кг шарнирно подвешена к потолку на легком стержне.

На доску налетает пластилиновый шарик массой 0,2 кг и прилипает к ней. Скорость шарика перед ударом направлена под углом 60° к нормали к доске. Высота подъема доски относительно положения равновесия после соударения равна. Чему равна величина импульса перед ударом?

А вы можете написать решение?

Высота подъема = 0,1 м.

Сергей Левшонков

применить з-н сохранения импульса в проекции на горизонт. ось
mv cosA=(M+m)V где V скорость начальная доски
далее (M+m)VV/2=(M+m)gh h-высота подъема - з-н сохр. энергии

откуда V=корень (2gh)
mv=(M+m)корень (2gh) / cosA
ответ 0.7*2*корень2, приблизит. 1.98

Юля

по формуле импульса. только скорость надо спроецировать