Алексей

Почему прыгнув в движущемся автобусе тело в течение полета не будет смещено в заднюю его часть? Старый вопрос.

Не понимаю как тут спрашивать у участников разговора, куда нажимать?

Т. е. вектор силы прыжка идет не вертикально вверх а как бы под 45град. углов к вектору движения?

Что будет, если прыжок в закрытом автобусе будет очень силен, меня снесет назад?

Марина Печинога

Когда то давно, вроде физика!

Денис

Потому, что скорость тела, равна скорости автобуса по отношению к дороге. А так как прыжок является перемещением в вертикальном векторе, то его линейная скорость не меняется.

Наталия Шамрова

Смотря как прыгнуть!

Юлия Матиевская

Почему же не будет? Ещё как будет. Прыгающий как правило валится с ног как раз назад.

Lubov

Тело в момент прыжка движется в автобусе с его же скоростью. Вот если прыгнешь, и одномоментно автобус тормознёт - тогда вперёд улетишь )

Светлана

прыгни на крыше автобуса.. . и улетишь назад. ибо аэродинамику никто не отменял

Ирина С

надо было в школе физику учить

Виктор Малин

Потому что в этот момент именно прыжка, мы становимся невесомы. до тех пор пока не (презимлимся) Но энерция движения автобуса и мы вместе сним это за одно. Частично мы при взлете, прыжке в данном моменте поддерживаем скорость автобуса и теряя ее с параметрами силой притяжения снова приземляемся.

Азер Заманов

На тебя взаимодействует скорость автобуса, это инерция

Ольга Рослова

тоже интересует вопрос. залетают летом в салон авто мухи, осы. почему их не припечатывает в заднее стекло при скорости 150.а свободно летают.

Bull Dozer

А еще пусть этот автобус будет бесконечным, и по его крыше будет ехать самолет в противоположную сторону с такой же скоростью. Он взлетит?

Анастасия Клименко

Пример с поездом

Допустим за окном поезда растет дерево.

Когда прыгаешь в поезде - твое положение относительно дерева - изменится, хотя в поезде ты как был возле, предположим, окна так там и останешься.

Когда прыгаешь на крыше поезда - твое положение относительно дерева (при приземлении) не изменится, а вот относительно крыши - изменится (т. е. прыжок ты начал в начале вагона, а приземлишься, допустим, в середине).

В вагоне поезда воздух движется вместе с вами, то есть с той же скоростью что и вы и вагон, никакого сопротивления не будет. На крыше будет сопротивление воздуха, однозначно приземлитесь не туда же т. к. оторвавшись от крыши поезда сразу же начинаешь терять скорость.

Ответ на вопрос: Потому что внутри салона движущегося автобуса отсутствует сопротивление воздуха.