Инна Жуманиозова

Как сделать ареометр, используя деревянную палочку ?

Помогите! Завтра урок ...Задали сделать прибор ...но материалов для этого не хватает ...

Дмитрий

поискать тебе деревянную палочку?

Роман

На деревянную палочку с одного конца прикрепить грузик так, чтобы палочка в растворе приняла вертикальное положение. В дистиллированной воде на уровне мениска воды отметить нулевое положение. Всю остальную регулировку и отметки делать при наличии заранее известной плотности воды (например солевого раствора) . Чем больше плотность раствора, тем выше палочка будет всплывать. Например в концентрированном солевом растворе нужно отметить нижнее положение. Все промежуточные деления можно отметить равномерно. Не вздумайте такой прибор применить в кислоте. Для кислот применяются нейтральные к кислоте материалы