Юлия Шишотова

как почувствовать себя достоиным счастья? потому что постоянно возникает ощущение что надо заслуживать любювь и уважение

Mariya Lubimaya

полюбить себя

Дмитрий Федотов

достаточно понять, что родился для наслаждения этим миром.. .
другое дело, что с рождения ВСЕ окружение внушает противоположное

Анатолий Милкин

не быть рабом чужого мнения. коллективное состояния делать потому что "нужно" избавится от этого контроля. понять, что это всего лишь инородное воздействие.
+ интроверсия. уединение и размышление.

Лю
Людмила

Может не связано? Уважаемые и любимые люди далеко не всегда счастливы. Возможно стоит находить иные основания для счастья? Например, саму жизнь. "Я поливаю рис и это есть Дзэн")

Наталья Иванникова

Есть теория, что это ощущение - следствие родительских манипуляций ребёнком на основе чувства любви.
Т. е. когда родители проявляют к ребёнку любовь не просто так, а как вознаграждение, принуждая его поступать так, как они хотят.
Когда родитель лишает ребёнка своей любви, последний испытывает панический страх - очень сильное ощущение, в результате чего такой вот стереотип (что любовь надо заслужить) формируется в голове ребёнка глубоко и прочно.
Аналогично дела обстоят и с уважением.
——————
Соответственно, чтобы от этого избавиться, нужно полностью осознать подлинные причины таких ощущений. Часто этого достаточно.
В крайнем случае, несколько сеансов психотерапии исправят ситуацию.

Михаил Швецов

Рекомендую »Лучшее видео о счастье»

А вообще, настоящее счастье можно приобрести лишь, когда человек помирится с Богом. Бог создал человека с духовной потребностью в Своем Небесном Отце. Некоторые сравнивают эту потребность с пустотой, которую заполнить может только Бог. Человек обычно эту пустоту пытается чем-то заполнить. Он пытается ее заполнить материальными благами, славой, но ему все-равно чего-то не хватает, и он не понимает чего. Оттого многие богатые успешные люди ищут радости в наркотиках или кончают жизнь самоубийством. Вот Примеры из жизни. Мерлин Монро. У нее было все кроме счастья http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/075.php Про Уитни Хьюстон наверно можно сказать то же самое http://gazeta.aif.ru/_/online/sv/155/11_01 Вот еще о богатых знаменитых красивых и при этом несчастных [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (копия ссылки с пробелом [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/article/169278/ )
Все это потому что они не могут заполнить ту пустоту, которая предназначена только для Бога. Какие-то суррогаты не могут его заменить. Заполнив эту пустоту, мы обретаем подлинное счастье.

«Бог не может нам дать счастье и мир, отделив их от Себя, потому что без Него они не существуют. Их просто нет без Бога» (К. С. Льюис)