Клавдия Фурсикова

Почему на памятнике Минину и Пожарскому написано "ГРАЖДАНИН Минин" и "Князь Пожарский"??

Почему Минина назвали просто гражданином, в то время как Пожарского назвали князем??

Юлия Влодавская

Происхождение Минина точно не известно, то ли татарин был, то ли из Балахны. По ремеслу был мясник. Избран земским старостой Новгорода. Пожарский же сидит, потому что получил ранение в ногу, а Минин указывает ему на Кремль и призывает освободить его. Кстати, первоначальное расположение памятника иное: спиной к ГУМу.

Александра Бугай

Ну один был просто гражданином а другой князем.... причем Минин стоит а Пожарский сидит 🙂....разная классовая принадлежность

Влад Цишковский

"Надпись Гражданину Минину, конечно, не удовлетворительна: он для нас или мещанин Косма Минин по прозванию Сухорукой, или думный дворянин Косма Минич Сухорукой, или, наконец, Кузьма Минин, выборный человек от всего Московского государства, как назван он в грамоте о избрании Михаила Фёдоровича Романова. Все это не худо было бы знать, также как имя и отчество князя Пожарского".(А. С. Пушкин)

Протасова Александра

Минин-то из крестьян. потому- никто, гражданин.

Николай Моложон

Майдан подавили

Денис Разумов

Памятник Минину и Пожарскому на фоне собора Василия Блаженного — такой же символ Москвы, как Медный Всадник — символ Петербурга. Задуманный в 1802-м, спроектированный Иваном Мартосом в 1804-м, он должен был занять место в центре Красной площади, лицом к Кремлю, еще в 1811 году. Если бы не помешала война с Наполеоном. Она же сделала героев 1612 года, призывающих освободить Москву от неприятеля, самым актуальным сюжетом. Памятник установили в 1818-м, после нового освобождения Москвы, и он получился в полном смысле народным. Деньги на осуществление проекта собирали по подписке во всех российских губерниях.

Вместе с Мартосом над монументом работали скульпторы И. Т. Тимофеев, С. И. Гальберг, С. К. Суханов, архитектор А. И. Мельников, литейщик В. П. Екимов и другие мастера, имена которых не зафиксированы. Скульптурная композиция была изготовлена в Петербурге, в специально созданном цеху при Академии художеств, по сложнейшей новаторской технологии: ее отлили из меди не частями, а сразу, полностью, за один прием. Гранит для постамента добывали под Выборгом. Готовый огромный памятник отправили из Петербурга в Москву долгим водным путем, по Мариинской системе каналов — в советское время на ее основе построили Волго-Балт.

О том, с каким воодушевлением приняли новый памятник, можно судить по записи Василия Львовича Пушкина, дяди поэта: «Я не выдержал и поехал посмотреть на монумент. Сие произведение искусства достойно славных времен Греции и Рима. Я ничего не видел подобного. Стечение народа было многочисленное. Когда я приехал на площадь, церемония кончилась. Я вышел из саней и с час смотрел на знаменитых Пожарского и Минина. Я слышал много любопытного. Один толстый мужик с рыжею бородою говорил своему соседу: Смотри, какие в старину были великаны! Нынче народ омелел. Другой: В старину ходили по Руси босиком, а на нас немецкие сапоги надели. Третий: Прославляется Матушка-Москва каменная! Таких чудес еще и не бывало! Час от часу все у нас краше! И точно правда! Через десять лет Москва будет украшением нашего отечества».

РЕКЛАМА

МакКомбо в Макдоналдс. Ёлки последние в кино.
Зафиксированные Василием Львовичем мужики точно отмечают детали скульптурной композиции. Иван Мартос в лучших традициях классицизма стилизовал Минина и Пожарского в античном духе, поэтому оба они босиком. При этом князь одет в подобие греческого хитона, а у энергичного Минина хитон дополнен чем-то вроде русских портов. Позы героев, как и само название памятника, отражают сложную сословную историю, которая сегодня ускользает от внимания зрителя. Минин, конечно, «гражданин», однако уравнять его с князем было невозможно. Пожарский изображен сидящим, приподнявшимся на ложе (в тот исторический момент он лечился от ран), а Минин перед ним стоит. Тем не менее «ведет» тут именно Минин, а Пожарский откликается на его призыв. Гражданин протягивает князю, который опирается на щит с образом Спаса, мощный старинный меч-крест, и руки героев соединяются на этом мече.

Высокий пьедестал памятника украшают горельефы, посвященные обоим вождям ополчения. На лицевой части — нижегородские сцены: граждане приносят пожертвования «на алтарь Отечества» по призыву Минина. На обратной стороне — воины во главе с Пожарским. На первом горельефе есть фигура отца, благословляющего двоих сыновей на войну. Этому персонажу придано портретное сходство с Мартосом — его сыновья воевали в армии Кутузова, и один из них погиб.