Маргарита Тололаева

Дима и Никита задумали по цифре и сообщили их Маше. Маша нашла сумму этих цифр, их разность, а затем перемножила все чет

Дима и Никита задумали по цифре и сообщили их Маше. Маша нашла сумму этих цифр, их разность, а затем перемножила все четыре числа. Мог ли полученный результат быть равен: а) 1989 б) 2012 в) 2016 Если нет - объясните почему, если да - определите цифры, задуманные Димой и Никитой

Pr
Prombitservisnn

Полный ответ такой. Ребята задумали ЦИФРЫ - это важно. Разложим числа на множители, тогда в варианте а) 1989 = 9*13*17, то есть, здесь два простых двузначных множителя, а может быть максимум один - только от суммы цифр. Значит, этот вариант отпадает;
В варианте б) 2012 = 4*503 - тоже отпадает. Про вариант в) уже сказали, он возможен (потому что 2016 = 2^5 * 7 * 9 ), задуманы 9 и 7.

Дм
Дмитрий

у ребят, видно водки не было--хренью занимались

Алена

да, могло.
Дима загадал 9.
Никита загадал 7.
9*7*(9-7)*(9+7)=2016