Св
Светлана

Холодный пуск двигателя на газе

Вопрос вот в чем. При пуске двигателя на холодную, многие рекомендуют заводить на бензине, а после прогрева переключать на газ... хотя на газе на холодную двигатель работает лучше... бензин якобы обладает смазочным действием и двигатель не изнашивается так как на газе... я с этим немного не согласен.. вспомним, если руке в масле, то они олично чистятся беензином... а современное масло содержит необходимые присадки для уменьшения трения.. так вот я предполагаю, что бензин наоборот смывает со стенок цилиндра масло в отличие от газа и пуск на газе более благопрятен для двигателя... я прав?

Екатерина Мельконовицкая

крайне не рекомендуется

Жм
Жменька

Не рекомендуется потому что:

1. Газ проходя через редуктор низкого давления проходит подогрев для быстрого перехода из жидкого в газообразное состояние. Подогрев осуществляется жидкостью из системы охлаждения. Если жидкость холодная то соответственно в двигатель летит что попало смесь не оптимальная детонации и все такое.
2. Газ снимает масляную пленку со стенок цилиндра (особенно хорошо) на холодном двигателе пока зазоры маленькие идет повышенный износ поршневой группы.
Как то так

Бахманёр Талипжанов

антифризом подогревается газ во в время работы двигателя на бензе, тем самым для лучшего качества смеси газа и устойчивой работы на газу лучше подогревать