Ольга Дегтярь

Трейлинг стоп в квике

Открыл демо на фьючерсы у финама. Осваиваю квик, там в окне стоп заявок лишь цена и ко-во контрактов. А трейлинга нет. Как сделать? Им написал, ерунду какуюто отвечают, мол открой новую стоп заявку, но там нет, трейлинга 🙂

Павел Матвейчук

Читайте внимательно документацию:
*ПРИМЕР использования заявки типа «Тэйк-профит»
1.Предположим, что куплены акции по 10 р. , а планируется продать не ниже 11-и. Нужно поставить тэйк-профит на продажу, в котором в условии активации стоп-заявки указывается цена 11 р. Также указывается два дополнительных параметра:
●«отступ от max» – этот параметр указывает, насколько ниже локального максимума цены может стать цена последней сделки,
●«защитный спрэд» – насколько меньше цены срабатывания тэйк-профита будет цена порожденной им лимитированной заявки на продажу.
2.Предположим, что мы задаем «отступ от max» = 5 коп. , «защитный спрэд» = 2 коп. Допустим, что наши ожидания оправдались, и рынок пошел в выгодную для нас сто-рону, т. е. растет. Цена достигла 11 р. – на этой точке тэйк-профит активируется и начинает проверять, будет расти цена дальше, или нет. При этом он проверяет, не стала ли цена последней сделки по бумаге ниже чем разница «локальный максимум цены» – «отступ от max».
3.Предположим, цена растет и достигла 11,30, после чего упала до 11,26 и опять на-чала расти. Тэйк-профит в этом случае не превратится в лимитированную заявку – ведь цена упала от максимума на 4 коп. , а мы задали «отступ от max» = 5 коп. , т. е. условие исполнения достигнуто не было.
Дальше цена выросла до 11,40 и упала до 11,33 – вот тут наш тэйк-профит активируется и породит лимитированную заявку на продажу с ценой, вычисляемой по следующей формуле: «цена последней сделки» – «защитный спрэд» . Т. е. цена за-явки на продажу будет 11,33–0,02=11,31. «Защитный спрэд» нужно указать для защиты от «проскальзывания» рынка ниже цены порожденной тэйк-профитом заявки.
Для ситуации с покупкой все выполняется с точностью «до наоборот» .
Если для какого-то типа условной заявки не предусмотрен один из пунктов заявки, то он становится «серым» (неактивным) .
Порядок подтверждения условной заявки, настройки параметров ее ввода, доступные функции и способ быстрого ввода такие же, как и при вводе заявки. Описание см. п. 5.2 «Ввод заявки».