Елена Котрухова

Как называется эта картинка ( название картинки с раскрашеным лицом)

Денис Разумов

образ La Calavera de la Catrina (Катрина) .

«Калавера Катрина» , «Череп Катрины» или просто «Катрина» (исп. La Calavera de la Catrina) — цинковая гравюра мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посада, созданная в 1913 году.

Слово «катрина» (исп. catrina) является формой женского рода слова catrín, что означает «франт» изображение входит в серию «калавер» (от исп. calavera — «череп» ) художника — юмористических
изображений фигурок современников, сделанных в виде скелетов, и часто сопровождаемых стихами.

Изображение стало символом мексиканского изобразительного искусства и часто используется в художественных композициях, посвящённых Дню Мёртвых (1-2 ноября) , таких как алтарь и «костюм-калавера» .

Фигурка, изображённая в украшенной цветами шляпе, модной в начале XX века, призвана показать, что богатые и модные, несмотря на их претензию на важность, так же смертны, как и все остальные. Во времена Посади «Катрина» была очень популярна, однако вскоре после его смерти была забыта. Как и остальные работы Посади, она была найдена и снова популяризована французским художником и историком Жаном Шарло вскоре после Мексиканской революции.

Катрина быстро стала символом уникального мексиканского искусства, её начали воспроизводить в большом количестве экземпляров и вариантов. В частности, это изображение включено в монументальную картину Диего Риверы «Мечта о воскресенье в парке Аламеда» , на которой также изображены Посади, Риверы и его жена Фриды Кало.

Работы Сильвии Джи