Равшан Азимов

Помогите найти наименьшую силу, направленную вниз

Какую наименьшую силу, направленную вниз, надо приложить под углом 45 градусов, к вагонетке массой 300 кг, чтобы сдвинуть ее с места? Коэффициент трения равен 0.01.
В ответы мэйл уже есть ответ на этот вопрос но непонятно все написано. Если не сложно распишите задачу полностью

Алексей Годовасенко

Правильный ответ - 42 Н

Полина Сулавко

на рисунке сила F направлена в другую сторону

Проекция силы на ось х должна быть больше силу трения
F*cos45(или sin45, смортя под углом к вертикали или горизонтали указан угол, но при 45 град это не важно) > 0.01 (mg+F*sin45) (сила трения=mu*N=mu (mg+Fsin45))
Fcos45>0.01mg+0,01Fsin45
sin45=cos45
0.99Fcos45>0.01mg
F>0.01*300*9,81/(0.71*0.99)=41,8 ньютона

ППЦ три раза редактировал- тупил, терь вроде правильно))