Эльдар Гаджиев

К стальной проволоке длиной l=1 м и радиусом r=1 мм подвесили груз массой m=100 кг. Найти работу А растяжения провол

К стальной проволоке длиной l=1 м и радиусом r=1 мм подвесили груз массой m=100 кг. Найти работу А растяжения проволоки.

Сергей Фирсов

По закону Гука:
дельта L/ L= 1F/Es, откуда F=(S*E*дельта L)/ L -(1)
Сила упругости проволоки F=k* дельта L - (2)
Подставляем уравнение (2) в уравнение (1) и получаем коэффициент упругости F=(S*e)/L
Работа по формуле равна
A=(K* (дельта L)^2)/2 = (S*E (дельта L)^2)/ 2*L - (3)
Так как F=mg, то из уравнения (1) дельта L=(mgl)/S*E, S=пr^2, из уравнения (3) А=(m^2* g^2* L)/2пr^2*E = 0,706 (Дж)
Не забываем переводить данные значения в систему СИ