Инна Соловьева

почему первое сражение закончилось победой, а второе поражением? война и мир. Война и мир.

Va
Vadim

Русские войска отступают к Вене. Переходят реку Энс. Несвицкий едет с повторным приказом гусарам последними перейти и зажечь мост. Немецкий форшпан с женщинами возбуждает внимание солдат. Эскадрон Денисова переходит на противоположную сторону. К мосту приближаются французские войска. Французы стреляют по гусарам. Денисов с эскадроном переходят через мост к своим войскам. Приказание полковнику Павлоградского полка от начальника арьергарда остановиться и зажечь мост. Во время поджигания моста Ростов переживает. Армия Кутузова отступает вниз по Дунаю. В сражении у Кремса русские побеждают. Андрей Болконский отправляется с известием о победе к австрийскому двору. Министр принимает его равнодушно. Перемена в настроениях Болконского.
В Брюнне князь Андрей останавливается у своего знакомого Били-бина. Они разговаривают о сдаче французами Вены, о Кремском сражении, о союзе с Пруссией, измене Австрии и торжестве Бонапарта. У Билибина собираются молодые дипломаты.
Князь Андрей едет на прием у австрийского императора Франца, где его награждают орденом Марии-Терезии и оказывают знаки внимания. Возвратившись к Билибину, Болконский выслушивает его рассказ о взятии маршалами Таборского моста в Вене. Болконский возвращается в армию.
Русские войска отступают. Болконский ссорится с обозным из-за повозки с лекарской женой. В штабе главнокомандующего тревога и беспокойство. Авангард Багратиона послан к Голлабруну задержать неприятельскую армию. Мюрат принимает отряд Багратиона за всю русскую армию и предлагает перемирие. Наполеон пишет Мюрату о разрыве перемирия.
Князь Андрей является к Багратиону. Багратион принимает его с особенным начальническим отличием. Болконский объезжает позицию. Наказание солдата во взводе гренадер. Болконский зарисовывает план расположения русских войск. Солдаты чувствуют страх смерти. Во время Шенграбенского сражения Болконский присоединяется к свите Багратиона. Полковой командир докладывает Багратиону об отражении конной атаки французов. Несмотря на просьбы командира не рисковать людьми, Багратион ведет русских в атаку. Тьер и Наполеон обговаривают атаку. Правый фланг русских войск отступает. Приказ об отступлении левого фланга. Командиры ссорятся по поводу приказа. Эскадрон Денисова атакует. Николай Ростов ранен во время атаки. Солдаты, застигнутые врасплох, бегут. Рота Тимохина атакует.
Русские на мгновение оттесняют французов. Долохов в упор убивает француза и берет в плен офицера. Бегущие солдаты возвратились. Приезжает штаб-офицер с приказом отступать. Тушин оставляет орудие, за что и вызван к Багратиону. За Тушина заступается Болконский. Раненый Ростов вспоминает свой дом и родных.