Ссыв Агощ

как сделать, чтобы пластилин стал твердым твердым???

Илья С

Рекомендуется его хранить в холодильнике.

Алексей Михайлычев

есть пластилин из пластмассы, называется "пластика", он чуть тверже обычного пластилина, хорошо разогревать зимой на батарее, в руках очень долго, после выполнения лепки готовую работу нужно как раз сварить в кипятке для полного отвердения, хорошо если мой ответ вам помог. Время кипячения указано на коробке, но все равно экспериментируйте на кусочках до того, как начнете варить готовую работу.

Олег Ткаченко

Он мягкий, когда теплый. Засунь его в холодильник

Анна Липинецкая

ну точно не варить )))))))))))

Ка
Катюшка

Положить в морозилку на 1 час. Я так делал. Получилось.

Лилия

добавить парафина, предварительно его растопив на водяной бане. это может быть обычная свеча из хозмага. пропорцию подобрать путем экспериментов на маленьком объёме.. примерно 2:1, где две части пластилин. То что советуют про морозилки и прохладное помещение совсем не то о чем вопрос. холод дает временный эффект, нам же нужен пластилин который держит форму мелких деталей при комнатной температуре. да и сама консистенция пластилина станет более приятной в работе и на ощупь..

Александр Новиков

заморозить или добавить отвердителя

Анастасия Тихомирова

Для того, чтобы пластилин стал тверже, достаточно летом включать кондиционер или вентилятор, поставить пластилин в холодное место на некоторое время

Вл
Владимир

В морозилку на 1 час

Света Силантьева

отправь свой пластилин в морозилку к кусочкам льда или чего то холодного

Евгения

Вместо пластилина используйте полиморфус 😉

Ма
Марал

Покрыть пластилин лаком для волос.
Преимущества: тонкий слой и проникает в сложную и глубокую структуру (те же волосы).
Недостатки: на свету будет виден небольшой блеск, может немного измениться цвет пластилина, тверже сильно не станет.

Покрыть пластилин прозрачным лаком для ногтей.
Преимущества: так его можно ещё и покрасить в другой цвет, покрытие в несколько слоёв будет идеальным затвердителем.
Недостатки: будет бликовать на свету, немного может измениться цвет пластилина, при ударах или изменении формы будет трескаться.

Изменить химический состав пластилина в домашних условиях.
Для этого, берёте блюдечко и ложите в него тонкими кусочками (с готовыми изделиями это не вариант - только с массой). Поливаете пластилин водой и ставите разогреваться в микроволновку. Пластилин должен сильно потечь и быть походим на маслянную краску. Перемешайте пластилин, пожмакайте его, чтобы вода немного вышла. Слейте воду и ставьте пластилин в морозилку. Потом повторите ещё раз (или несколько раз) всё с начала. В итоге, из-за резкого перепада температур, вместе с водой пластилин должны будут покинуть масла и жиры, которые придавали пластилину мягкость. Всё - пластилин должен стать намного тверже. Масло периодически сливайте или вытирайте бумажными салфетками.

Галина Тюрина

Просто расплавьте парафин от свечей, и в размягченный пластилин добавьте его, пока все теплое хорошенько перемешайте. Парафин добавляйте понемногу, если слишком много добавить пластилин станет ломким.

Светлана

Рекомендую вам сначала покрыть лаком потом засунуть в морозиловку и снова зделать также.