Дониер Зияев

Помогите с химией) пожааалуйста: 3 Нужно назвать 4 функциональные группы углеводов: ) HELP!!!

Андрей Шаламов

Функциональной группой называется атом или группа атомов, придающие специфические свойства определённому классу веществ (не путать с классификаций веществ! )
Гидроксильная (-ОН)
Альдегидная (-НС=О)
Кетонная, или карбонильная (С=О)
Карбоксильная (-СООН)

Ксения Шнайдрук

моносахариды, полисахариды, дисахариды, только это на ум приходит.. . Но, как видите, здесь всего лишь три группы, поэтому я могу ошибаться

Александр Кузнецов

моносахариды, дисахариды, полисахариды, олигосахариды.