Катька Воробьёва

где в Москве купить такой айран (именно такой или точно такой же по вкусу)?

фотка турецкой баночки, там он повсеместно продается, вкусен и прекрасен, никак не могу найти такой в москве, аналоги и то, что тут называется айраном или таном - ужасно на вкус и вообще газированое, абсолютно не похоже по вкусу, подскажите, наверняка же привозит кто-то его сюда! Увеличить

точное название Sütaş Ayran

забыл сказать.. . комментарии крутые не интересуют, мне напиток нравится и ограничивать себя рамками загона может только баран, лесом, товарищи, лесом.

Елена Беляева

http://povar.ru/recipes/airan-746.html

Традиционный турецкий айран изготавливается из коровьего молока с добавлением воды и соли. Вместо коровьего часто используют козье или овечье молоко. Изготавливается закваской Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus и Streptococcus thermophilus. Айран обычно содержит 94 % воды, 1,2 — 1,5 % жира, 1,7 % белка и 0,75 % молочной кислоты. Болгарский айран имеет более высокую кислотность, до 1,16 %[5].

Особенностью напитка является то, что при его приготовлении катык смешивают с холодной кипячёной водой, родниковой или минеральной водой с добавлением кусочков льда. Наилучшим считается айран, в котором вода составляет не более 1/3, а лёд чуть меньше 1/10 от общего количества катыка или сузьмы.