Денис Медведев

Пожалуйста, составьте 5 предложений на немецком языке в повелительном наклонении. Мне не надо особо мудрить, простые пре

Бе
Беленькая

рамматически вежливая форма повелительного наклонения в немецком языке совпадает с формой третьего лица множественного числа изъявительного наклонения настоящего времени. В повелительном предложении глагол стоит всегда на первом месте и в качестве подлежащего всегда употребляется местоимение Sie. При этом Sie всегда стоит сразу после глагола.

Например:
Bitten Sie ihn herein!Попросите его войти!
Trinken Sie diese Tinktur!Выпейте эту микстуру!
Setzten Sie sich!Садитесь!
Fragen Sie ihn selbst!Спросите его сами!
Rechnen Sie es schriftlich!Решите это письменно!

Обязательно окончание -e в императиве доверительной формы единственного числа присутствует у глаголов с основой, оканчивающейся на -ig, -d, -t или на трудновыговариваемые сочетания согласных

Erledige das selbst!Сделай это сам!
Antworte mir sofort!Немедленно мне ответь!
Widme dich deiner Arbeit!Займись своей работой!

http://www.studygerman.ru/online/manual/imperativ.html