Анжелика

Как по внешнему виду понять, розетка с заземлением или без него?

Ирина Рочева

Розетка может стоять с заземлением, а само заземление отсутствовать.

Александр Давыдов

Замкни нулевую жилу на заземляющую, если УЗО сработало, значит заземление в розетке есть.

Katerina

Смотрите ответ Korovko Aleks. Но правильнее говорить розетка с заземляющим контактом. Его наличие еще не говорито наличии защитного заземления в здании. В старом жилом фонде предусматривалась электрическая сеть двухпроводная, без третьего, заземляющего защитного проводника. В таких домах "мастера" иногда подключают заземляющий контакт розетки к рабочему нулевому проводнику или прокладывают новый трехжильный кабель, но заземляющую жилу его опять подключают к нулю в щитке. Потому что больше некуда, заземления попросту нет! Все это неправильно и может быть опасно. Кстати, Leila07 ошибается, удлинители и тройники сечас выпускают и с заземляющим контактом. Но конечно, лучше пользоваться розеткой в стене, а не делать в доме паутину из удлинителей.

Елена Ромашкова

Заземляющий контакт снаружи - видно сразу.

Юлия Алимова

Кроме дырочек сбоку металлические подвижные усики

Антон Мазухин

Розетка с заземлением это та которая в стенке, а розетки без заземления это те же переноски, тройники.
Такие приборы как комп, например, лучше подключать в разетки с заземлением, так безопаснее.

Василий Нестеров

Если есть два медных рога, то с заземлением.

Луназада Абдразакова

Или 3 контакта обычных (таких очень мало) , или закорючки сверху и снизу

Алеся Самошкина

Короче, три дырки - с землей, две - фаза и ноль.