Di
Dimarik

чему нас учит история?

Андрей Решетников

Из истории можно почерпнуть множество уроков. Она поможет не наступать по многу раз на те же грабли. По утверждению одного философа, те, кто забывает свое прошлое, неизбежно его повторят. Знание истории дает представление о существовавших в прошлом цивилизациях, позволяет понять поразительные открытия, познакомиться с удивительными людьми и различными мировоззрениями.

Ольга Тюленева

"Далеко ушли едва ли мы от тех, что попирали
Пяткой ледниковые холмы.
Тот, кто лучший лук носил - всех других поработил,
Точно так же, как сегодня мы.
Тот, кто первый в их роду мамонта убил на льду,
Стал хозяином звериных троп.
Он украл чужой челнок, он сожрал чужой чеснок,
Умер - и зацапал лучший гроб.
Как у нас - все шито-крыто, жулики и фавориты
Ели из казенного корыта.
И секрет, что был зарыт у подножья пирамид,
Только в том и состоит,
Что подрядчик, хотя он уважал весьма закон,
Облегчил Хеопса на мильон.
Так что все, что я спою вам про Индию мою,
Тыщу лет не удивляет никого -
Так уж сделан человек. - ныне, присно и вовек
Царствует над миром воровство... "
(Киплинг, "Общий итог")

Таня Балыкова

Мы становимся более образваными, саморазвитными.

Олег Наумов

“История - наставница жизни” Цицерон

Muzaffar

ни к чему не учит

Роберт Усманов

История (любая) только та может чему-то научить, которая не была прервана, а последовательно излагала события и факты, вне зависимости от смены общественно-политических формаций, технического прогресса, религий, умственного и физического развития отдельных Семейств, РОДОВ, Племён, ГОСУДАРСТВ и ИМПЕРИЙ. Всё, что не отвечает на этот вопрос, к ИСТОРИИ отношения не имеет. Я разделил (как Моисей) ИСТОРИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ на 40. И в обратном отсчете искал ИДЕНТИЧНЫЕ СОБЫТИЯ. Сейчас 2018 год. Нам нужно смотреть 2018 - 40 = 1978 год. и спросить тех, кто тогда жил, чему их учили, те, кто жил в 1938-м году. Чего они Боялись, и чем занимались, чтобы не попасть "ХИЩНИКАМ в ПАСТЬ", как СТРАНА, Государство, Племя, Род и Семя. Историй МНОГО, а СУДЬБА ОДНА. ОТ СУДЬБЫ, ещё никто не убегал. Без ВЕРЫ В СУДЬБУ, бессмысленно тужиться, что-то изменять. Ничего не изменилось, Лук и стрела те же, только название иное.