Зи
Зинфира

Даль В. Толковый словарь живого великорусского состоит из 200000 слов.

а грамотный русский человек знает из этих 100000 почему не все?

Александр Горский

Словарь на то и словарь, что в него всегда можно заглянуть. Помимо общеизвестных и повсеместно употребляемых слов он содержит диалектизмы, архаизмы, профессионализмы и проч. , т. е. такую лексику, которая вовсе не нужна каждому грамотному русскому.
Сто тысяч слов - это более чем хорошо, небезызвестная Эллочка-людоедка прекрасно обходилась всего двадцатью словами и при этом прекрасно себя чувствовала.

Елена Хлякина

Запас слов, которым владеет человек, зависит от его образованности и профессии. Например, программист знает множество слов, которых нет в словаре Даля, но может не знать и половины устаревших слов из этого словаря.
Вообще слова из словаря Даля больше интересны филологам, историкам, этнографам и т. п. Среднестатистический гражданин знает не более половины словаря Даля, потому что большая часть его - это устаревшие слова. Сецчас больше нужны словарь Ушакова или Ожегова, словарь иностранных слов и узкоспециальные словари.

Anton Bezverkhy

Кстати, в произведениях А. С. Пушкина встречается всего-то менее 25000 различных слов.. . 🙂
Это, конечно, совершенно не говорит о том, что он не знал больше 🙂

В повседневной же жизни средний человек употребляет менее 5000 слов.

Юрий Самотолков

а в русском языке примерно 1 млн слов)))

Сергей Зайцев

потому что остальные 100000 слов существует только в словаре