Jourando Di Vix

Почему нередко Пафос считают высокомерием?

ПАФОС, -а; м. [греч. pathos - страсть, воодушевление]
1.
Страстное воодушевление, подъём. Говорить с пафосом. Выступать без пафоса. //
Чрезмерная приподнятость тона речи. Ложный, фальшивый п.
2. чего или с опр.
Воодушевление, энтузиазм, вызываемые какой-л. высокой идеей. П. созидательного труда. Революционный п. П. греческой трагедии. // чего.
Высокая идея, вызывающая такое воодушевление, энтузиазм. П. статьи, книги. П. эпохи

Ир
Ирена

Вы же привели этот оттенок значения:

Чрезмерная приподнятость тона речи

И вот это уже немножко граничит с высокомерием. Впрочем, это значение (высокомерие) вряд ли прочно закрепилось в языке.