Эльдар Гаджиев

какой национальности будет ребенок если мама татарка и отец русский?

Георгий Анисимов

Кем захочет, хоть китайцем.

Валентина Саратцева

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Ольга Павлова

Кем захочет, тем и будет. Хоть немцем!

Дмитрий Мартынов

глупости. с юридической точки зрения ребенок может выбрать национальность или отца или матери.

Сергей Скобелинг

Никто точно не знает чьи гены перевесят) 50 на 50 возможно) че так париться по этому поводу) русские и татары не очень то различаются...

Roman Kaplya

Русский будет !

Надежда Пискарева

Русский, национальность определяется по отцу.

Елена Коннова

Какую себе выберет при получении паспорта!
У нас наоборот. Сын русский.

Дима Трушин

Главное, чтоб человеком был.

Юл
Юлия

...Без роду и племени.. Космополит в общем.. Так что не делай
глупости смешаный брак не одобрит ни церковь.. ни мечеть. .
..и свои отвергнут и у чужих своим не станешь...

Н*
Наталья ***

ВАЖНО! Ни в паспорте гражданина РФ, ни в Свидетельстве о рождении НЕ присутствует графа "национальность" родителей ребёнка и самого ребёнка. Где же вы хотите записать национальность (кстати, важнее указать вероисповедание) по собственному выбору.. .А?. .Вот--Вот!

Из Конституции России (12 декабря 1993)>>http://www.costitution.kremlin.ru/ :
...
Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 30
...