Роман Любимов

почему сосны вечнозеленые, а берёзы листопадные

Лёня Быченков

Сахар, вырабатываемый в листьях, — основная пища сосны. Листья перерабатывают также большое количество воды. Только небольшая часть воды, поступающая по каналам ствола, используется для производства питания. Большая часть ее испаряется через крохотные поры на поверхности листьев.
Березы листопадные, потому что, фома их листьев зубчатая (с углами, не ровная) листья тонкие, и через них выходит влага, которая нужна при зимовке растений. была бы у березы другая форма листьев, то береза зимой была тоже зеленая

Елена

Это вопрос к создателю.

Ольга Боева

Все деревья включая вечнозеленые сосна, ель, кипарис, туя, пихта тоже меняют свою листву - хвою, только у них она служит несколько лет. . Для того что бы противостоять морозам, при которых листья могут разорваться водой, расширявшейся при замерзании, в хвое мало влаги они сухие и жесткие. Это достоинство оборачивается другим недостатком, хвоя подвержена горению. Лиственные просто сами сбрасывают листву, которая все равно погибнет. Там где нет сильных морозов, лиственные деревья предпочитают не сбрасывать на зиму листву. - поэтому пальмы и прочее вечнозеленое дальше теплого Крыма и Кавказа не забираются. Есть и лиственные растения на севере, которые листву не сбрасывают, но они очень маленькие и с жесткой сухой листвой и зимуют под естественным одеялом снегом - например кустики брусники.