РЛ
Роман Любимов

почему сосны вечнозеленые, а берёзы листопадные

Лёня Быченков
Лёня Быченков

Сахар, вырабатываемый в листьях, — основная пища сосны. Листья перерабатывают также большое количество воды. Только небольшая часть воды, поступающая по каналам ствола, используется для производства питания. Большая часть ее испаряется через крохотные поры на поверхности листьев.
Березы листопадные, потому что, фома их листьев зубчатая (с углами, не ровная) листья тонкие, и через них выходит влага, которая нужна при зимовке растений. была бы у березы другая форма листьев, то береза зимой была тоже зеленая

Елена
Елена

Это вопрос к создателю.

ОБ
Ольга Боева

Все деревья включая вечнозеленые сосна, ель, кипарис, туя, пихта тоже меняют свою листву - хвою, только у них она служит несколько лет. . Для того что бы противостоять морозам, при которых листья могут разорваться водой, расширявшейся при замерзании, в хвое мало влаги они сухие и жесткие. Это достоинство оборачивается другим недостатком, хвоя подвержена горению. Лиственные просто сами сбрасывают листву, которая все равно погибнет. Там где нет сильных морозов, лиственные деревья предпочитают не сбрасывать на зиму листву. - поэтому пальмы и прочее вечнозеленое дальше теплого Крыма и Кавказа не забираются. Есть и лиственные растения на севере, которые листву не сбрасывают, но они очень маленькие и с жесткой сухой листвой и зимуют под естественным одеялом снегом - например кустики брусники.

Похожие вопросы
Помогите загадки про берёзу
какое хвойное растение является листопадным?
как нарисовать берёзу
Из какого дерева лучше кровать сосны или берёзы?
Из какого дерева лучше кровать сосны или берёзы? И почему?
Берёза-Берёза, я - Сосна, приходишь на приём?
ель на 3 метра ниже берёзы. берёза на 2 метра ниже сосны. на сколько метров сосна выше ели?
На необозримую высоту с Берёзы или с Сосны прыгаете?
какое растение относят к листопадным: а) кипарис б) лиственницу в) сосну
По каким признакам сосну от берёзы отличаете? А?