На
Настя

На кактусе появились белые пятна, незнаю что за болезнь, и как от неё лечить! Подскажите пожалуйста..!

Елена Тюлина

Мучнистый червец. Изолируйте этот кактус от других растений, чтобы паразит не распространился на них. Мягкой щёточкой или ваткой, смоченной в мыльной воде, очистите кактус от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем используйте препараты: "Актеллик", "Вертимек", "Нурелл-Д", "Фозалон" или "Фитоверм", продаются в цветочных магазинах. Здесь подробнее.

Таня Винокурова

Вот здесь ответ - http://otvet.mail.ru/answer/450588113

Просто процитирую - "Актара, 1гр на один литр.. .замочить растение с горшком минут на 10-15.

Актеллик в комнате: ((.. здоровье дороже.. .да и на корневую ФОСы не лучшим образом влияют.

"не хочется переувлажнить кактусы" - сейчас дни длинные, ничего страшного.

ЗЫ можно и вынуть растения, промыть под струей теплой (почти горячей) воды, просушить.. .и замочить в р-ре актары.. .опять просушить.. .и посадить в сухой субстрат. "

Андрей Таранин

Это не болезнь, а вредитель-мучнистый червец. Он может поражать и корни. Мне посоветовали обработать инсектицидом "Актара" Для профилактики лучше обработать все растения.
Другие инсектициды с сильным запахом, что неприемлимо для обработки в закрытых помещениях. И они не дают нужного результата.