Татьяна Очищалкина

Почему обезьянам дали божественное подобие? ? Почему сразу не сделали полубогами, как пишется в древних текстах?...

Неужели так трудна была генная инженерия...

Александр Ситнов

третьи отлавливают обезьян и экспериментируют с их
зародышевыми клетками, меняют их генетические коды.
Сразу вывести подобных себе не удается, обезьяны не тот народ, что в
одно поколение вырастают в богов, - засучив рукава небесные
путешественники трудятся, творя из животного человека по своему образу и
подобию. Кое-что получается, еще больше провалов. Удалось убрать хвост,
выпрямить спину, укоротить руки - вот он, угрюмый питекантроп,
получеловек, полузверь, нет, не подойдет, у него мала способность к
усовершенствованию, кибернетический анализатор показывает это ясно.
Наконец появляется настоящий человек, сразу все варианты - черные и
белые, курчавые и прямоволосые, пигмеи и гиганты. На этот раз, кажется,
вышло, нет, и да этот раз не выходит! Я слышу спор галактов. У них
производственное совещание - обсуждают творение человека. Я мысленно
разглядываю их. Как они все похожи на нас!
"Разве это человек? - возмущается один. - Поглядите на чертеж - что
общего между замыслом и осуществлением? На бумаге-человек, а за той
загородкой - зверь! Я протестую против такой работы! "
"Тысячи возражений! Первое - абсолютная неприспособленность к жизни.
Он без шерсти, без когтей, без клыков, без рогов. Как ему добывать пищу,
как передвигаться, как защищаться? Поглядите на его пальцы, это же сучки,
а не пальцы, разве они похожи на наши? А глаза? Какие-то щелки, а не
глаза. Мне страшно глядеть на него, а вы твердите - по образу и подобию! "
"Голосую предложение - человека не утверждать, - говорит
председательствующий. - Другие предложения имеются? Вроде нет. Кто за?
Против? Воздержался? Итак, человек отвергается всеми голосами при одном
воздержавшемся. Какие будут пожелания к новой модели, которую предстоит
запустить в работу? "
Секретарь, пишите: снабдить следующую модель шерстью, когтями, клыками,
рогами, копытами.. . что бы еще там? Хвостом, чтобы цепляться за ветки.. .
Как назовем модель? Там, в углу, - я слушаю вас".
"Свободна буква "д", - доносится голос. - Может, так - дурень,
дурман, дьявол... "
"Дьявол звучит неплохо,