Оксана Соломатина

Кто был автором классической экономической теории рынка?

Serguei Takmakov

Классическая экономическая теория - направление в экономической теории, основанное А. Смитом, развитое Т. Мальтусом, Д. Рикардо, Д. С. Миллем, А. Маршаллом и А. Пигу.
В классической экономической теории экономика обладает способностью к саморегулированию и полному использованию своих ресурсов, а любое производство организуется для того, чтобы увеличить потребление.

Аркадий Шпагин

К классической школе Маркс относит У. Петти, положившего начало формированию классической школы, П. Буагильбера, С. Сисмонди, авторов основополагающих работ — А. Смита, Д. Рикардо. «Замечу раз навсегда, что под классической политической экономией я понимаю всю политическую экономию, начиная с У. Петти, которая исследует внутренние зависимости буржуазных отношений производства» .

Представители классической политической экономии придерживаются трудовой теории стоимости. В основу анализа они положили рассмотрение наиболее общих, сущностных форм общественного производства.

Введенный Марксом термин «классическая школа» вошел в оборот и был использован экономистами, придерживавшимися иных взглядов и следовавшими иной традиции. Согласно их трактовке классическую школу отличают временные рамки — период с середины XVIII до середины XIX в. — и ряд общих черт. Основными представителями классиков являются А. Смит, Ж. -Б. Сэй, Т. Мальтус, Н. Сениор, Дж. Ст. Милль