Андрей Сушков

Произведите синтаксический разбор предложения: . Старик я слышал много раз что ты меня от смерти спас.

Людмила Марченко

Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас.

Предложение
-сложное, так как состоит из 2 простых предложений, имеются 2 грамматические основы:
подлежащие Я, выраженное личным местоимением 1 лица единств. числа, а также ТЫ, выраж. личным местоим. 2 лица ед. ч. ;
простые глагольные сказуемые СЛЫШАЛ, выраж. переходным невозвратным глаголом несовершенного вида 2 спряжения, начальная форма "слышать", и СПАС, выраж. перех. невозвр. гл. -м соверш. вида 1 спряж. , нач. ф. "спасать"; оба сказуемых употреблены в ед. ч. , прошедшем времени, изъявительном наклонении;
-предл. -е сложноподчиненное, состоит из главного "я слышал много раз" и придаточного дополнительного "ты меня от смерти спас", соединённых союзом ЧТО;
-предл. -е распространенное, потому что имеет второстепенные члены предл. я:
а) дополнения
прямое МНОГО РАЗ, состоит из сочетания наречия МНОГО и нарицат. неодушевл. сущ. -го РАЗ, дополнение подчиняется сказуемому СЛЫШАЛ, отвечает на вопрос О ЧЁМ? , тип связи - управление;
косвенное ОТ СМЕРТИ, выраж. сочетанием простого предлога ОТ и нариц. неод. сущ. -го жен. рода 3 скл. СМЕРТИ, начальная форма "смерть", зависит от сказ. -го СПАС, отв. на вопрос ОТ ЧЕГО? , тип связи - управление;
-предл. -е повествовательное,
-предл. -е осложнено обращением "старик",
-предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.