Р.
Рушана ...

Какой харктер носит урбанизация в России?

Ка
Карина

Гипертрофированный - в деревнях пусто, в городах слишком густо.

Ольга

характер чурбанизации
а в чём я не прав?!

Ма
Мария

Урбанизация является главным, глубинным социальным процессом, обусловливающим модернизацию российского общества на протяжении всего XX столетия. С ней сопряжены другие важнейшие социальные перемены - эволюция демографических процессов, эволюция расселения, структурные сдвиги в экономике, и, как следствие, - трансформация образа жизни людей и формирование иного типа личности, сильно отличного от исходного, присущего аграрному обществу.
Миграция была основным средством, обеспечивающим как переток населения из села в город и рост городов, так и продвижение урбанизации в новые районы. "Магниты города" стали основным фактором миграции. В результате Россия превратилась из аграрной страны, какой она вошла в XX век, в страну, где городское население стало преобладающим. Почти в половине субъектов Федерации доля городского населения превышает 70%, а каждый третий житель страны проживает в субъектах, где доля горожан достигает более 80%, тогда как субъекты, где городское население составляет менее половины, сосредоточивают всего около 3% населения России.