Юля Матесова

Что такое 3G, 4G? объясните мне не грамотной.

Толян

Скорость инета!!!

Богдан

скорость передачи информации чем выше тем лучше скорость передачи

Елена Елисеева

Первым на территории России стандарт 3G стал вводить Мегафон, затем другие операторы, сначала в крупных городах, потом расширили зону. Сейчас сетью 3G охвачены большие территории, и работа по расширению идет полным ходом.

Но, не успели мы насладиться прелестями 3G, а уже на подходе еще более фантастическая связь 4G – четвертого поколения! Нас ожидает сумасшедшая скорость обмена данными, еще более скоростной доступ к Интернету, интернет – телевидение и видеотелефоны с новыми возможностями и многое другое. Появится много новых сфер применения и новых удивительных устройств.

Но все это пока только в планах, ведь существуют только экспериментальные зоны 4G в некоторых крупных городах – технология пока отлаживается, лишь затем будет идти по стране. Так же было и с 3G – долго говорили, как сложно все настроить, а затем быстро сделали. Так что подождем, а пока присмотрим себе новый телефончик с поддержкой новых стандартов…

статейка староватая

Ole4Ka Евдокимова

Только в столицах (и ещё 2-3 города) есть 4G.
И то не вовсех районах. В Питере-в центре точно есть.
Мобильник устареет, прежде чем...

Татьяна Сокальская

3G - общее название протоколов мобильной связи 3-го поколения. Например: WiMAX, WCDMA, UMTS.

4G - общее название протоколов мобильной связи 4-го поколения. Например: LTE.

При прочих равных 4G обеспечивает бОльшую скорость передачи данных, чем 3G, однако, в реальных условиях всё обычно упирается в загруженность сети и пропускную способность магистральных каналов связи оператора.