Михаил Хмельников

Как классифицируются вещества в зависимости от проводимости?

Алена Рыжнёва

В зависимости от электрической проводимости вещества подразделяются на проводники и непроводники. Первые способны проводить электрический ток даже при Т = 0 К, что объясняется перекрытием в структуре таких веществ валентной зоны (содержащей валентные электроны) и зоны проводимости.
У непроводников эти две зоны разделены запрещённой зоной, неспособной перемещать по себе валентные электроны. При этом валентная зона у непроводников заполнена полностью, а зона проводимости пустая, так что при Т = 0 К даже при приложении электрического напряжения валентные электроны не могут перейти в зону проводимости, но при достаточно большой температуре способны подвергаться тепловому возбуждению и переходить в зону проводимости, минуя запрещённую зону.
В зависимости от ширины запрещённой зоны Eg непроводники подразделяются на полупроводники (Eg ~ 1 - 3 эВ) и диэлектрики (Eg > 3 эВ) . Это деление весьма условно, при определённых условиях как те, так и другие способны к проводимости.