Лена Солаченок

Поомогите! понятия и модели рыночной самонастройки цены труда , о чем именно тут писать? из каких разделов состоит? воо

Иришка

1.Основные понятия и элементы цены труда.

Анализируя категорию, можно выделить несколько определений цены труда, базирующихся на следующих методологических положениях:

• затраты на производство товара (теория стоимости);

• результат соотношения спроса и предложения труда (теория свободной рыночной конкуренции);

• итог взаимодействия труда, капитала и земли (теория трех факторов);

• ценность товара для потребителя, конечная в ряду потребляемых благ (закон предельной полезности) и др.

В конкретной экономической деятельности в качестве цены труда принято рассматривать издержки капитала предпринимателя (частного, ассоциированного, государственного) на наем трудящегося, включающие:

• затраты на воспроизводство рабочей силы в процессе жизненного цикла на личное потребление работника и его семьи; возмещение повышенных расходов рабочей силы особого качества в соответствии с требованиями производства (сложность, ответственность, условия труда и пр.);

• поддержание заинтересованности работающего в лучшем выполнении порученной ему работы.

Таким образом, цена труда - это комплекс из нескольких элементов: денежная заработная плата (основная и дополнительная), затраты на социальное страхование и социальное обеспечение (пенсии, пособия), натуральная заработная плата (питание, жилье, транспорт, выплаты и льготы работникам из фондов предприятий), налоги на фонд оплаты труда, входящих в состав издержек предпринимателя на рабочую силу.

2.Цена труда может расти и независимо от государственного регулирования - за счет доходов отдельных предприятий, вынужденных платить своим работникам за необходимый труд, его качество и количество. Такой рост в экономической науке называют , а процесс в области распределения заработной платы - рыночной самонастройкой. Существуют две модели самонастройки:

- система, где цена рабочей силы решается конкретным договором работодателя и работника (США);

- система с государственным регулированием, исходя из сложившегося в стране высокого уровня социальных гарантий (Скандинавские страны).