Александр Галашкин

можно ли гулять с шиншиллой на руках по городу!)

На
Настя

Шиншиллы очень плохо переносят смену обстановки. А вынести пространство после квартиры — огромный стресс для зверька. Он может просто испугаться и убежать. Можно, конечно, одеть на зверька шлейку. Но сам процесс одевания — уже большой стресс, и обычно сопровождается яростным сопротивлением и потерей шерсти. К тому же велика вероятность, что шиншилла может стать добычей для пробегающей мимо кошки или собаки. Это первый фактор. Второй заключается в том, что им противопоказан контакт с землей. У домашних шиншилл контакт с землей сведен к нулю. А в земле и на траве находится множество бактерий, опасных для них. Причем большинство болезней, вызываемых этими бактериями, у шиншилл, к сожалению, не лечится. А иммунитета против этих болезней у них нет. К тому же шиншилла — грызун, она обязательно пробует «на зуб» все новое и неизвестное, и единственный способ уберечь ее от этого — не выпускать на улицу. Свежая трава не только может нести опасность заражения, но и в больших количествах может вызвать расстройство пищеварения.
Также велик риск того, что зверек может простудиться — им противопоказаны сквозняки, или перегреться — если вынести шиншиллу на солнце.
Поэтому гуляние с шиншиллами на травке — это только прихоть хозяина. Никакой необходимости в этом нет, есть только изрядная доля риска.. . Шиншиллы — клеточные животные, они слишком одомашнены и совершенно не приспособлены к жизни на земле.
Если есть желание гулять с животным по улице, лучше завести собаку или хорька, а не пытаться превратить шиншиллу в их подобие. Шиншилла имеет свое очарование, и, заводя ее, нужно считаться с ее потребностями и принимать ее такой, какая она есть.

Ок
Оксана

зачем издеваться ей явно не понравится.