Анастасия

Помогите в написании дипломной работы по этногра! Мне нужна информация о современных свадебных обрядах татар Волго-Ураль

Прошу Вас, описать современные свадебные обряды татар. Татар населяющих Татарстан и Башкирии. Также, если есть желающие поучаствовать, могу выслать анкеты, где следует ответить на ряд вопросов.

Карина Герасимова

Вот набери в инете "свадьба татар" и получишь:
http://all4wedding.com/article/852_Svadebnye-traditsii-tatar
http://tatarsvadba.ru/tradicii/105-tatarskaya-svadba.html
http://www.its-my-life.ru/trad/129.html
http://video.mail.ru/mail/manyr26/9659/9680.html
и т. д. в том числе и видеоклипы
Современные свадебные обряды у нормальных неверующих татар такие как и у русских! Ты сама хоть на одной свадьбе была? Ну так все эти идиотские заморочки и там. Один в один!
Правда некоторые татары используют элементы обрядов, применяемых мусульманами. Но только элементы! Так что ничего принципиального отличного там нет. Писать не о чем. Вот если взять 100-летнюю историю.. .то да раньше отличия были, 70 лет советской власти+20 лет проникновения американщины свели все отличия на нет. Это что касается нормальные свадьбы, которые не зависят от вероисповедания.
Однако, в последние 20 лет многие татарские родители вернулись к исламу и навязывают молодежи мусульманские обряды. Опять же ни чем особенным эта мусульманщина не отличается: так же как у всех мусульман: чеченцев, азербайджанцев, узбеков, таджиков, казахов, крымских татар и т. п. Девушка не в фате, а в мусульманском платке белого цвета, который полностью закрывает волосы и смотрится как белая резиновая шапочка для плавания. Ну мужчина конечно не в тюбетейке, но можно сказать в кубанке. То же как то не по-человечески смотрится. Пиджака нет, а есть белая шелковая рубаха. Ну и т. п.
Особенно истово ислам проник в деревни. Чем дальше от города - тем сильнее все это похоже на исламский обычай в чистом виде.
Ну выдумай там чего нибудь там сама. Мол они по-современному используют исламские примочки на свадьбе....Кто там проверять будет как там на самом деле.
И сиди спокойно со своими анкетами - сама их заполни как Бог на душу положит.
Еще советую посмотреть сериал "Клон" 10-ти летней давности. Там есть сцены мусульманской свадьбы. Например младой муж в первую брачную ночь жене ножки моет из чайничка....