Алексей Немтинов

Какое направление внутренней политики в эпоху дворцовых переворотов было главным и почему?

Валерий Н

В эпоху дворцовых переворотов постоянно усиливалась абсолютная власть монарха, которая опиралась на дворянство (иногда иностранное). Влияние дворянства постоянно росло. К концу эпохи различия между боярами и дворянами стёрлись, вернее боярские роды влились в дворянскую среду, перестали выделять себя из неё. Дворянство усиливалось потому, что его представители совершали дворцовые перевороты и сажали на престол угодных себе кандидатов. Дворянству была выгодна абсолютная власть монарха, потому её ограничение в то время означало бы усиление власти бояр, а значит могло привести к ущемлению прав дворян. ("Дворцовые перевороты").

Михаэль Дарк

Эпоха дворцовых переворотов началась после смерти Петра 1, ибо не было никого подходящего, мы помним, что на престоле удержались совсем не долго Екатерина 1, Петр2, Анна Иоановна ( она правила 10 лет, когда взошла на престол, было условие, что править в общем будет не она, а за нее. но ей это не понравилось, она захотела утвердиться) , правление Екатерины 2 вообще эпоха "правящего абсолютима". Каждый, кто правил в то время, хотел быть как Петр, обладать властью, чтобы его не сместили бояре. Главным было- крестьянский вопрос ( Например Жалованная грамота дворянству от Ек 2, созыв Уложеной комиссии, расправа с Емельяном Пугачевым)

Андрей Матвеев

Их было несколько. Во-первых, продолжалась политика либерализации по западному образцу (отмена смертной казни, вольности дворянства, учреждение Университета, Академии Художеств и т. п.) С другой стороны, усиливалось крепостничество. До этого правительство просто не знало, сколько в России населения платит налоги, и какую часть из них разворовывают чиновники.