Dorin

Чтобы добиться успеха для Вас все способы хороши, если Вам предложат подобный согласитесь?

Репортер как-то раз спросил у фермера,
может ли тот поделиться секретом своей
кукурузы, которая год за годом выигрывала
все конкурсы по качеству. Фермер ответил,
что весь секрет состоит в том, что он раздает
лучшие початки для засева всем своим
соседям.
— Зачем же раздавать лучшие зерна
соседям, если они постоянно, наряду с вами,
участвуют во всех конкурсах и являются
конкурентами?
— Видите ли, — улыбнулся фермер. —
Ветер переносит пыльцу с моих полей на
поля соседей, и наоборот. Если у соседей
будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и
мои посевы станут ухудшаться. Если я сею
хорошую кукурузу, я должен позаботиться о
соседях и помочь им посеять такую же. А как
уж каждый из нас будет ухаживать за
посевами — это другой вопрос.
Похожее происходит и в жизни людей. Тот,
кто хочет быть успешным, должен
заботиться о ближних и помогать им до­
биваться успеха. Кто хочет хорошо жить,
должен помогать другим жить хорошо.
Потому что чем лучше живется людям
вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все
зависимы и связаны в этом мире.

Nimphomanka.s S

Ответ: нет. Про совесть и мораль вы никогда не слышали? Хотя, вы же верующая. Откуда вам... .
А притча ваша - на этот раз логична. Хочешь жить хорошо - помоги людям.
"Потому что чем лучше живется людям
вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все
зависимы и связаны в этом мире. " - с этим согласен.

Жду от вас стандартную +1.

ООО!! ! Получил +3 от автора!! ! Я теперь спать не буду неделю...

Сергей Луконин

Я всегда (насколько это для меня возможно) именно так и поступаю. Родня критикует, что я, выходя их подъезда, подбираю в кулек бумажки и бутылки, которые соседи набросали. Но я это делаю не только ради них, а и ради себя: приятно. когда около дома чисто. Я вообще считаю, что совет, данный Христом, мог бы давно сделать мир замечательным, если бы все его придерживались. Я говорю о "золотом правиле" (поступать так, как ты хотел бы, чтобы поступили поотношению к тебе).

Наталья Веснина

Я думаю это хороший способ взаимоотношений.

Маська Стоякина

Что сказать? Умный колхозник, однако.

Oleg

Избегай того, что ослабляет разум, вредит чувствительности сознания, затеняет ощущение Бога, снижает склонность к духовным вещам, увеличивает власть тела над духом.

Мать Джона Уэсли
(осн. методизма)

Юлия Неизвестная

Кто делает добро тот делает его молча... а тут даже вы об этом прознали.... смешно.

Рустам Курбанов

Костычев в гробу перевернулся.
Мичурин уписался на сковороде в аду.

Юлия Дубровина

Легко, аes non olet ...

Светлана

Всё намного сложнее. Это только в приторных полуфилософских притчах так всё хорошо и просто. Жизнь это несколько более многообразная штука )

Лана Беликова

Надо добиваться успеха, не делая другим подлостей.

Людмила Селезнева

Притча красивая, но увы неверная. Вспоминается пословица, - Хочешь заиметь врага, сделай человеку добро.