Ekaterina Degteryova

растения северной америки

Ольга Веткина

Общее количество видов растений Северной Америки составляет приблизительно 30 тыс.
Растения континента часто поражают размерами и скоростью своего роста. Здесь много своеобразных видов: гикория, магнолия, тюльпанное дерево, туя, тсуга, секвойя.

Побережье Атлантического океана, начиная от Нью-Йорка и вплоть до штата Луизианы на берегах Мексиканского залива, покрытое широколистыми и смешанными лесами. Здесь, кроме сосны, растут несколько видов дуба — белый и черный. А так же, бук американский, клен сахарный, ясень, много видов березы, гикория белая, тюльпанное дерево.

На склонах Аппалачских гор в зоне лесостепи растут также каштан настоящий, клен, разные дубы, несколько видов хвойных, орех черный, платан западный.

В прериях, распространены злаковые растения — бизоновая трава, ковыль: на бедленде Небраски растет обычная опунция. С юго-востока в область прерий проникают и пустынные элементы, в частности кактусы, юкки и другие.

Скалистые горы покрыты преимущественно хвойными лесами. В горах Мексики растет, достаточно интересная декоративная сосна монтецума, с длинной вислой хвоей . Альпийская флора здесь во многих отношениях напоминает высокогорную европейскую.

Пустынные и полупустынные виды растительности в западной части континента распространены в субтропическом и тропическом поясах. В Большом Бассейне типичный пустынный ландшафт господствует на высоте 1500 м. Здесь преобладают такие растения, как мелколистная вечнозеленая полынь, юкка и опунция. В пустыне штата Аризона случаются кактус-велетень, а в Техасе — агава.

В районе Мексики и Калифорнии распространены кустарниковые ксерофильные заросли, так называемый чапараль (кустарниковые дубы, аденостамы, мучницы, рубинии) .

Именно на севере Мексиканского плоскогорья находится центр формирования кактусовой флоры, которая представлена здесь несколькими сотнями видов кактусов, юкк, агав. Эти растения предают ландшафту своеобразный вид.

К югу от 38° с. ш. на тихоокеанском побережье США, океанических берегах полуострова Калифорнии, а также в бассейнах Сакраменто и Хоакин, то есть в области с сухим летом и влажной зимой, формируется растительность средиземноморского типа; здесь растут ксерофитные кустарники типа маквис, а в горах — секвойя. На периферии засушливых районов распространены леса из разных видов дубов, хвойных, магнолий, платанов и другие.

К югу от Мексиканского нагорья наиболее распространены влажные вечнозеленые леса типа гилей. Самыми распространенными растениями в этой части Северной Америки являются свыше 50 видов разных пальм, вечнозеленых дубов, древовидных папоротников.

На Больших Антильских островах и на юге полуострова Флориды преобладают также влажные тропические леса, а на побережьях — мангровые заросли. На отдельных островах растут кипарисовые деревья.

Более сухие места островов заняты саванной растительностью с многочисленными колючими бобовыми, кактусами, бромелиями и тому подобное. Для высокогорных районов Северной Америки типичная вертикальная зональность растительности.

Из Мексики и Центральной Америки происходят такие культурные растения, как кукуруза, тыква, хлопчатник и тому подобное.

http://www.mynyc.ru/severnaya-amerika/o-materike/rasteniya-severnoy-ameriki/