Ксю Ксю

Нужна ПОМОЩЬ по истории, СРОЧНО!

Н. «Европа накануне Семилетней войны» М. , 1997

Приоритет <во внешней политике России> отдавался трем внешнеполитическим союзам. Во-первых, союз с «морскими державами» — Великобританией и Голландией. «Древний» союз с Англией основывался на интенсивных торговых связях и взаимной заинтересованности в спокойной обстановке на севере Европы. Во-вторых, большое значение придавалось союзу с Саксонией, коль скоро саксонский курфюрст являлся и польским королем, значение польского фактора для внешней политики России в комментариях не нуждается. Наконец, необходимость союза с Австрией обосновывалась задачей противодействия Османской империи.

С другой стороны, к естественным врагам России следовало отнести в первую очередь Францию и Пруссию. Подобная постановка вопроса не являлась плодом воображения всесильного канцлера <А. П. Бестужева-Рюмина>. На протяжении практически всей первой половины XVIII века Версаль с неизменной недоброжелательностью взирал на успехи России и с помощью антрусских интриг в Стокгольме, Варшаве и Стамбуле стремился создать своего рода «санитарный кордон» на западных рубежах Российской империи.

Значительно меньших усилий потребовалось российскому канцлеру для обоснования политики в отношении Пруссии. Фридриха II он оценивал следующим образом: «после войны он сделался таким соседом, который всех опаснее, а его всегдашним и натуральным неприятелем России почитать должно» . В 1750 г. Фридрих II отказался вернуть России ее подданных, служивших в Прусской армии. Затем он имел неосторожность заблаговременно не прислать приглашение российскому послу Гроссу на очередной прием при дворе.

Убедившись в тщетности своих попыток нормализовать отношения с Россией, прусский король перешел к действиям прямо противоположным. Так, например, во многом вследствие прусских интриг в 1755 г. разразился серьезный кризис в русско-турецких отношениях, едва не приведший к серьезным осложнениям.

Но канцлер России не учел ослабления англо-австрийского союза, отрицательную роль играла и его убежденность в непреодолимости антагонизма Вены и Версаля. Помимо всего прочего, «система» обрекала Россию на неизбежное следование в фарватере политики Великобритании и Австрии, лишая ее собственной инициативы.

1) Было ли участие России в Семилетней войне политической ошибкой?

2) Попробуйте сформулировать как можно больше аргументов «за» и «против» такого решения

3) Могла ли Россия остаться в стороне от этой (по сути – общеевропейской) войны

Спасибо!

Pavel Simindeyev

В почти любой войне можно не воевать. Швеция вот ни с кем не воевала, но исправно поставляла сталь всем сторонам конфликта. Чем только поднимала свою экономику.