K@
K@tenok

Каким был показан капитан Тушин до сражения? (Шенграбенское сражение) Произведение "Война и мир"

Елена

Незаметный герой- капитан Тушин. Это «небольшой, сутуловатый человек» . В его фигуре «было что-то особенное, совершенно не военное, несколько комическое, но чрезвычайно привлекательное» . У него «большие, умные и добрые глаза» . Тушин - это простой и скромный человек, живущий одной жизнью с солдатами. Во время сражения он не знает ни малейшего страха, весело и оживленно командует, в решительные моменты советуясь с фельдфебелем Захарченко, к которому он относится с большим уважением. С горсткой солдат, таких же героев, как и их командир, Тушин с удивительным мужеством и героизмом выполняет свое дело, несмотря на то что прикрытие, стоявшее подле его батареи, ушло по чьему-то приказанию в середине дела. И его «батарея... не была взята французами только потому, что неприятель не мог предполагать дерзости стрельбы четырех никем не защищенных пушек» . Только получив приказ отступать, Тушин оставил позицию, увозя два уцелевших в бою орудия.