Юлия Говенько

Как изменяются темпиратуры плавления веществ с различными кристалическими решетками? ? а) ионной; б) атомной; в) молекулярной?

Полина Смолина

Вещества и с атомными, и ионными кристаллическими решетками имеют высокие температуры плавления. Потому, что в ионной решетке разноименно заряженные ионы сильно притягиваются друг к другу, а в атомной решетке атомы прочно удерживаются вместе ковалентными связями. В обоих случаях между ионами или атомами есть прочная химическая связь. В молекулярных кристаллических решетках молекулы не связаны химической связью, поэтому вещества с молекулярными кристаллическими решетками имеют низкие температуры плавления.

Александр Цельбель

В каком случае, смотря на цифру 2, мы говорим «десять»?