Антон Дворников

Срочно. остался час. помогите! Физика 10 класс тест

Вариант 1.

1. Относительная влажность воздуха 50%. Сравните показания влажного (T1) и сухого (T2) термометров психрометра.
А. T1 = T2. Б. T1 > T2. В. T1 < Т2. Г. Ответ неоднозначен.

2. Определите абсолютную и относительную влажность воздуха при температуре 16°С, если точка росы равна 10° С. Давления насыщающих паров воды при указанных температурах равны соответственно: 1,81 кПа и 1,22 кПа.
А. 1,22 кПа, 67%. Б. 1,81 кПа, 67%. В. 1,22 кПа, 33%. Г. 1,81 кПа, 33%.

3. В комнате имеются два герметичных сосуда с воздухом. В первом из них относительная влажность 40%, во втором 60%. Сравните давление водяных паров в этих сосудах. Плотность воздуха в обоих сосудах одинакова.
А. Р1 = Р2. Б. Р1 >Р2. В. Р1< Р2. Г. Ответ неоднозначен.

4. Давление водяных паров в атмосфере при 15°С составляло 1,5 кПа. Выпадет ли роса, если ночью температура воздуха понизилась до 10°С? Давление насыщенных паров при 10°С равно 1,22 кПа.
А. Выпадет. Б. Не выпадет. В. Ответ неоднозначен.

5. В классе при температуре 25°С создается высокая влажность воздуха. Как изменится влажность воздуха в комнате, если открыть форточку, а за окном холодно и идет дождь?
А. Повысится.
Б. Понизится.
В. Не изменится.
Г. Ответ неоднозначен.

6. В герметичном сосуде находится насыщенный пар. Как изменится давление этого пара, если температуру повысить в 2 раза?
А. Не изменится.
Б. Увеличится в 2 раза.
В. Увеличится более, чем в 2 раза.
Г. Ответ неоднозначен.

Вариант 2.

1. Относительная влажность воздуха 100%. Сравните показания влажного (T1) и сухого (T2) термометров психрометра.
А. T1= T2. Б. T1 > T2. В. T1< Т2. Г. Ответ неоднозначен.

2. Определите абсолютную и относительную влажность воздуха при температуре 20° С, если точка росы равна 10°С. Давления насыщающих паров воды при указанных температурах равны соответственно: 2,33 кПа и 1,22 кПа.
А. 1,22 кПа, 48%. Б. 1,22 кПа, 52%.В. 2,33 кПа, 48%. Г. 2,33 кПа, 52%.

3. В комнате имеются два герметичных сосуда с воздухом. В первом из них относительная влажность 70%, во втором 30%. Сравните давление водяных паров в этих сосудах. Плотность воздуха в обоих сосудах одинакова.
А. Р1 = Р2. Б. Р1 >Р2. В. Р1< Р2. Г. Ответ неоднозначен.

4. Давление водяных паров в атмосфере при 20°С равно 1,6 кПа. Выпадет ли роса, если ночью температура воздуха понизилась до 15°С? давление насыщенных паров при 15°С равно 1,71 кПа.
А. Выпадет. Б. Не выпадет. В. Ответ неоднозначен.

5. Хозяйка повесила сушить выстиранное белье в комнате, температура воздуха в которой 25° С. Высохнет ли белье быстрее, если открыть форточку, а за окном холодно и идет дождь?
А. Высохнет быстрее.
Б. Будет сохнуть дольше.
В. Время высыхания белья не изменится.
Г. Ответ неоднозначен.

6. В герметичном сосуде находится насыщенный пар. Как изменится давление этого пара, если температуру понизить в 2 раза?
А. Не изменится.
Б. Уменьшится в 2 раза.
В. Уменьшится более, чем в 2 раза.
Г. Ответ неоднозначен.

Александра Москвина

Хорошо, что уже прошло 5 часов, а то бы пришлось париться над твоим заданием, можно сказать повезло …
А куда денешься, а-а-а?
Пришлось бы решать, мда, … сам-то как?.. .
Как оно ничего?

Людмила Демидова

я физику в последний раз в 7 классе учил в начале года а щас в 10 ваще ничё толкрм не знаю