Азат

что такое энергия топлива? и удельная теплота сгорания ?

Сергей Рогожин

Энергия топлива - величина потребления энергии и (или) топлива на основные и вспомогательные технологические процессы изготовления продукции, выполнение работ, оказание услуг на базе заданной технологической системы.
Численным выражением энергоёмкости системы является показатель, представляющий собой отношение энергии, потребляемой системой, к величине, характеризующей результат функционирования данной системы.
Часто используются следующие способы расчета энергоемкости:
кВт. ч. /ед. изделия (для электроэнергии) ; Гкал/ед. изделия (для тепла) ; т. у. т. /ед. изделия (для топлива, а также пересчитанного в т. у. т. электроэнергии и тепла) ; затраты на энергию и топливо/выручка предприятия; затраты на энергию и топливо/ВВП
Последняя величина, используется для оценки энергетической эффективности национальных экономик. Так, на конец 2009 года энергоёмкость России вдвое выше энергоёмкости Китая и в 2,5—3,5 раза выше, чем в США и странах Европы. В связи с чем было объявлено о намерении снизить к 2020 году энергоёмкость России на 40 % по отношению к 2007 году.
Численно значение энергоёмкости в некоторых расчетах принимается обратным значению коэффициента полезного использования энергии.
Удельная теплота сгорания — физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг или объёмом 1 м в кубе; .
Удельная теплота сгорания измеряется в Дж/кг (Дж/м в кубе) или калория/кг (калория/м в кубе) . Для экспериментального измерения этой величины используются методы калориметрии.
Чем больше удельная теплота сгорания топлива, тем меньше удельный расход топлива при той же величине коэффициента полезного действия (КПД) двигателя

Иван Прасолов

ЭНЕРГИЯ ТОПЛИВА
В природе существует много горючих веществ, которые при сгорании выделяют тепло.

Однако, топливом можно считать лишь те горючие вещества, у которые обладают большой удельной теплотой сгорания, низкой температурой воспламенения. отсутствием вредных продуктов сгорания, широко распространены в природе, просты в добыче и транспортировке.

Чем больше выделяется тепла при сгорании топлива, тем лучше.

Разные виды топлива одинаковой массы при полном сгорании выделяют разное количество теплоты. Сравнить количества теплоты, выделившиеся при сгорании разных видов топлива можно,
используя физическую величину - удельную теплоту сгорания.
Удельная тплота сгорания показывает, какое количество теплоты выделится при полном сгорании
1 кг данного топлива.
Единица измерения удельной теплоты сгорания в системе СИ:
[ q ] = 1 Дж/кг
Расчетная формула для количества теплоты, выделившейся при полном сгорании топлива:

где Q - количество выделившейся теплоты ( Дж ),
q - удельная теплота сгорания ( Дж/кг ),
m - масса сгоревшего топлива ( кг ).

Василий

спс очень помогло

Кирилл Андреев

количество тепла выделяемого при сгорании

Людмила Марченко

спс очень помогло