Светлана Изотова

Вопрос по теоретической механике. Дан кривошипный механизм (схема ниже).

Подскажите:
- как изменяются координаты точек B, C и M с течением времени?
- какие траектории описывают при этом точки C и M?

Кривошип AB вращается против часовой стрелки, причем заранее известно, что ему ничто не мешает совершать полный оборот (т. е. описывать окружность) .
Точки A, B, C и D расположены на шарнирах.
A (0;0) , D (2;0)

Эльмира Никулина

Вкруговую он работать не будет. В процессе итерационной обработки якобиан меняет знак. При вращении вправо - это сразу видно, клинит он.
Нарисовано - против часовой.

Александр Баженов

Задача достаточно сложная, в теории механизмов и машин для аналитического расчета механизмов используется метод замкнутых векторных контуров.
Траектория точки С, понятно, дуга радиусом СD, а вот с точкой М...