Kalisa Joldubaeva

"Тупо" отформатировать диск на Nokia N8.

Т. е. , при помощи команды "Форматировать" через "Мой компьютер". Какую файловую сис-му, размер кластеров при этом выбрать? И легко ли после всего этого перепрошить телефон?

Лёнушка

Телефон от этого сломается вряд ли, ведь с компьютера в режиме "Накопитель" виден лишь раздел для данных пользователя (ну и карта памяти, если она вставлена) . В телефоне этот раздел обозначен "E:".

Более того, когда телефон подключен к компьютеру в режиме "Накопитель", этот диск недоступен для телефона - т. е. телефон вполне способен работать и без данного диска (если с ним-таки пройзойдёт что-то плохое) , однако, если карта памяти не вставлна, приложения, которым требуется доступ к памяти, например, "Камера" или "Диктофон", работать не будут.

Сама же операционная система телефона находится на диске "C:". Хотя, нет, немного не так - на "C:" хранятся системные параметры, а сама прошивка хранится на диске "Z:" (только для чтения, виден только программой Xplore).

Однако форматирование диска способно привести к замедлению его работы. Поэтому желательно отформатировать диск через меню телефона, в таком случае диск будет оптимизирован для наиболее быстрой работы с телефоном.

К прошивке содержимое диска "E:", по сути, никакого отношения не имеет.

Если же Вы желаете отформатировать диск с компьютера, то выберите файловую систему "FAT32", все остальные параметры оставьте по умолчанию. Не выбирайте файловую систему "NTFS", т. к. при этом диск станет недоступен для телефона.