Станислав Xxx

Помогите!!! Может ли инвалид 2 группы продолжить работу? Говорят степени убрались, лишь группы!

спасибо

Ольга Сурова

В ИПР есть пункт насчет возможности работать. Если там не вписаны противопоказания, то работодатель не вправе вам препятствовать. НО! Если работа специфическая, а ваше заболевание не позволяет выполнять должностные обязанности и квалификационные требования, то работодатель должен вас перевести на другую должность. Например, не может же работать часовщиком или ювелиром человек с высокой степенью близорукости, хотя в целом группа может быть рабочей. Не может человек без ноги работать водителем автобуса, ну и так далее.

Алексей Кулюсов

если у него нет противопоказаний, то почему не может?

Lena

работайте, если работодатель не против. . у вас будут и льготы на отпуск, и сокращение рабочего дня на час, и отказ работы в ночное время .. кто вам запретит. Но, если вы часто будите иметь б/лист, то работодатель может расторгнуть с вами договор. А если в не будите лечится, то вас могут перевести на 3 группу, если у вас нет ещё пожизненно 2 группа

http://paralife.narod.ru/law/roshhupkina/lgoty-kzot.htm

На
Наталия

а это зависит от того, что написано в ИПР...

На
Наталья

Если МСЭ разрешает, то это должно быть указано в розовой справке и в ИПР.

Андрей Франчак

Степени уже 3 года, как убрали. А работа зависит от работодателя. Возьмет или нет.

Ел
Елена

если о своих льготах на работе работодателю не будете мозг выносить-то работайте на здоровье