Татьяна Шипунова

Какие категории русского крестьянства появились в это время?

Наталья Джепко

1.данники - те кто платит дань

2.чиншевые - те кто платил проценты который платился с земли или дома, отданных в чужое продолжительное владение

3.тяглые - Великом княжестве Литовском название крестьян, обязанных платить государственные налоги и выполнять государственные повинности

4.слуги - тот кто подчинялся царю.