Taalai Orunbaev

Переезд в другой город одному, переход из одной школы в другую.

Мне 16 лет, учусь в 10 классе (о боже, я школота :D), живу в городе, который находится в ночи езды на поезде от Москвы.
Поступать планирую в столице. Беда в том, что в мою горемычную голову взбрела странная идея отучиться 11-ый год в Москве, в школе с углубленным изучением информатики (Пока что глаз пал на №1351). Суть не в этом, а в том, что все мои ветреные решения обычно удачные. Наитие, интуиция и так далее. Но слушать меня естественно никто не будет)

Что-то мне подсказывает, что мама оставлять работу в нашем городе не собирается. Одного меня скорее всего не отпустят, а пошлют с таким мыслями (мягко, но всё-таки))) . В Москве есть братья, которые учатся на 3-4 курсах, но живут в общаге при своих ВУЗах. В конце июня поеду в Москву, чисто пообщаться с ними, может что подскажут.

Внимание, вопросы:
1) Насколько законно жить одному до совершеннолетия?
2) Примут ли в 11-ый класс? Вроде как последняя школьная ступень образования, надо было в 10-ый класс к ним идти.. .
3) Ну и прошу просто полезных советов по ситуации. К примеру - при предварительной поездке взять из школы справку и купить билеты на поезд на 50% дешевле 😄

Григорий Онищенко

отвечу на вопрос № 2:
При поступлении в школу необходимо присутствие законного представителя (в вашем случае одного из родителей) ребенка! Потребуется паспорт родителя, где будет указана регистрация. В школу принимают при наличии свободных мест (тем более, постоянной регистрации у тебя нет, а временную еще сделать надо!!!) , а в 11 класс берут с неохотой, редко, если ты отличник с хорошей характеристикой (очень редко, ведь школе сдавать ЕГЭ с этими учениками) . Думаю не стоит, а если уж и заняться, то для начала надо связываться с руководством школы № 1351 (в Москве) , но думаю это проигрышная затея, только потому, что это 11 класс и жить без родителей в общаге (или где ты собрался жить? ) несовершеннолетним нельзя. И вообще, родители то в курсе твоих желаний?