Шалбуров Алексей

С концентрированной азотной кислотой не взаимодействует: . 1) Hg 2) Al 3) Cu 4) Zn И почему? Хотелось бы понять)

Евгений Шмендель

Первый ответ неправильный. С конц. HNo3 не реагирует Аллюминий. Идет процесс пассивации. Оксидная пленка упрочняется.

Evgeniya Poznikova

Ртуть (Нg) и медь (Сu). Т. к. в ряду активности металлов они стоят после водорода (т. е. менее активны)