Олеся

Те кто доказывает что крашение яиц на пасху не является языческим обычаем искренне заблуждаются или откровенно врут?

Арина

Какая разница, откуда происходит обычай? Главное, что он означает сейчас. Когда-то ёлки использовались для кровавых языческих жертвоприношений, а теперь для весёлого праздника Времени, т. е. Нового Года. Или, к примеру, русское имя Иван произошло от еврейского Йоханан, но от этого имя Иван не перестаёт быть русским и никогда не может стать еврейским. А об обычае христиан красить яйца есть предание о том, что верующая в Христа женщина несла корзинку яиц. Остановил её местный правитель и спросил её о её вере. Она рассказала. Правитель рассмеялся и сказал, что как белые яйца в её корзине не могут стать красными, так и Христос не мог воскреснуть. И в этот момент яйца окрасились в красный цвет. Эта легенда говорит о том, что в христианстве этот обычай не связывают с каким-нибудь языческим обычаем, хотя и в самой связи ничего зазорного нет. Козьма Прутков сказал "Зри в корень! ".Русские чтят этого литератора, хотя он всего лишь миф.

Ек
Екатерина

и что важно что это красиво

Алена

Ну да, мне еще бабуля рассказывала как в молодости при язычестве на Пасху яйца красили...

Алина

Верно, традиции в православии во многом из язычества.
А красить яйца в разные цвета - вера в Бога не пострадает.

Ан
Анна

Для кого то языческий праздник, а для христиан это возможность проповедовать о Христе.

Ол
Олег

Большинство рабов просто не знают об этом. Немело языческих праздников также подогнали под крест, для "безболезненного" перехода к христианству.

Галина

это лишь мелочи вера от этого не слабеет