Денис Шмаглиенко

Какой из этих организмов участвует в круговороте кремния: инфузории, личинки крабов, диатомовые водоросли,

зеленые водоросли или дафнии?

Александр Подковыров

Диатомовые водоросли. В их состав входит
кремнезем.

Вячеслав Юрьевич

Диатомовые водоросли, или диатомеи (лат. Bacillariophyta) — группа хромистов, традиционно рассматриваемая в составе водорослей, отличающаяся наличием у клеток своеобразного «панциря» , состоящего ИЗ КРЕМНЕЗЁМА. Всегда одноклеточны, но встречаются колониальные формы. Обычно планктонные или перифитонные организмы, морские и пресноводные.