Юрий Мелешкин

диаметр сечения шара, удаленного от центра шара на 12 см равен 10 см. Найдите площадь поверхности и объем шара.

Найдите площадь поверхности и объем шара.

Александра Мансурова

Это очень просто: там образуется прямоугольный треугольник из радиуса шара (это гипотенуза) , отрезка от центра шара до центра круга - 12 см (это один катет) , и радиуса того круга - 5 см (это второй катет) . Из треугольника по формуле Пифагора считаем радиус шара - ровно 13 см. Дальше, зная радиус, по формулам считаем площадь поверхности и объём шара.