Ан
Анастасия

каким образом бактерии очищают сточную грязную воду?

Александр

Локальное очистное сооружение На языке специалистов такая система называется индивидуальное (локальное) очистное сооружение (ЛОС) . Сегодня на нашем рынке представлено множество конструкций ЛОС. Они очищают сточные воды и сливают их в грунт или канаву.

Конструкция подобных установок может быть различной, но во всех системах процесс фильтрации проходит одинаково - в два этапа: механическая очистка и биологическая доочистка.

Механическая фильтрация происходит таким образом: грязная вода попадает в трубу, которая подсоединена к отстойнику. Эта емкость внешне напоминает бочку изготовленную из железобетона, стали или полимера (материал не влияет на качество очистки) .

В отстойнике происходит плавное, естественное движение жидкости, в результате чего сточные воды разделяются на три части: неорганическая часть оседает на дно в виде ила, а органическая часть всплывает на поверхность в виде пены и газов.

В результате остается осветленная жидкость - очищенная на 40-50 процентов вода. Затем раскрывается специальный клапан и выпускает осветленную жидкость в биореактор. Там и происходит следующий этап - биологическая доочистка.

Доочистка проходит в биореакторе за счет жизнедеятельности находящихся в нем так называемых «дышащих» бактерий. Жижа из отстойника попадает в биореактор, где эти бактерии «съедают» органическую часть, превращая ее в неорганическую. После биофильтрации воду можно сливать в грунт или сточную канаву, где она пройдет природную доочистку.

Показателем качества очищенной воды является БПК (биологическая потребность в кислороде) . По нормам СЭС она должна быть равной 3 мг О2/куб. дм при 20°С (то есть после очищения воды в одном ее литре должно содержаться 3 мг кислорода для окисления оставшихся в воде загрязнений) .

Многие из подобных установок не выполняют эту норму: 20-30% из них очищают воду только до значения БПК 20-25 мг О2/куб. дм. Но в этом нет ничего опасного, потому что очищенную до такого состояния воду можно сливать в грунт, где она пройдет естественную доочистку. Но все же если ЛОС может очистить сточные воды до нужного значения БПК, то такое сооружение считается наилучшим ( в паспорте ЛОС должно быть записано значение БПК) .

Биореакторы Такие очистительные сооружения, как биореакторы представлены на рынке в трех видах: биофильтры, аэротенки и поля фильтрации.

При выборе биореактора необходимо оценивать два пункта: во-первых исходить из того, какая степень очистки вам потребуется (аэротенк дает самую высокую степень) . Во-вторых, нужно знать, пригодны ли почвы для этого вида реактора (например, поля фильтрации можно сооружать только при наличии песчаных почв) . Кроме того, имеет значение близость водоемов и уровень грунтовых вод. Чтобы не ошибиться, надо знать, чем же биофильтр, аэротенк и поля фильтрации отличаются друг от друга, в чем заключаются их достоинства и недостатки.

Биофильтр Это устройство, в котором вода очищается, проходя через фильтр с бактериями. Он состоит из фильтрующего наполнителя, вмонтированного в емкость (фильтрующий наполнитель - это прослойка мелких камушков, пенополиуретана, пенопласта и др.) . На поверхности частиц образуется биопленка - колонии микроорганизмов, поедающих органические вещества, растворенные в воде. В биофильтр вода поступает из отстойника дозированно (иначе большой напор может закрыть доступ кислорода к наполнителю биофильтра и погубить аэробные бактерии) . Если говорить о достоинствах подобных установок, они намного дешевле аэротенков, им не требуется подкачка воздуха, не нужен постоянно включенный насос.

Для работы биофильтров не требуется электричество (если в конструкции не предусмотрена система принудительной вентиляции и автоматический порционный сброс воды насосом из отстойника в биофильтр и из биофильтра - в грунт) .

Недостатками является то, что степень очистки воды этих устройств значительно ниже, чем у аэротенков, а в некоторых конструкциях требуется периодически менять фильтрующий наполнитель.